Главная » 2014 » Май » 3 » Более 10 млн долларов собрали в Польше в рамках благотворительной акции для помощи больным детям
03:34
Более 10 млн долларов собрали в Польше в рамках благотворительной акции для помощи больным детям
Более 10 млн долларов собрали в Польше в рамках благотворительной акции для помощи больным детям

Глобальная благотворительная акция «Большой оркестр праздничной помощи» собирает в Польше и за ее пределами миллионы долларов для программ поддержки больных детей. В этом году деньги будут потрачены на закупку оборудования для лечения детей с урологическими заболеваниями

ВАРШАВА, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Глобальная благотворительная акция «Большой оркестр праздничной помощи» собирает в Польше и за ее пределами миллионы долларов для программ поддержки больных детей. В минувшее воскресенье в республике и за ее пределами работали свыше 120 тыс добровольцев, которые собирали на улицах деньги в специальные коробочки, выдавая всем жертвующим символические бумажные сердечки, свидетельствующие о доброте, которая живет в сердце каждого.
Во многих польских городах, в том числе и в столице, в этот день проходили уличные концерты и другие акции, призванные привлечь внимание к инициативе, которая реализуется в польской среде уже в 19-й раз и с каждым годом находит все больше откликов в обществе, собирая рекордные суммы для помощи детям. Всего здесь состоялось свыше 800 концертов, что на две сотни больше, чем в минувшие годы. В большинстве городов благотворительный праздник завершился салютом.
Согласно предварительным данным, «Оркестру» в этот раз удалось собрать 37 млн злотых /около 10 млн долл/. 10 тыс евро пожертвовали поляки, живущие в Берлине, 20 тыс долларов поступит из США. Сбор средств проводился также в Афганистане, где несут службу более 2,5 тыс поляков, в Саудовской Аравии, Великобритании, Франции, Бельгии, Австрии, Греции, Испании, Ирландии, Канаде, Швеции и даже на польской станции в Антарктиде.
К акции были приурочены также благотворительные аукционы, в рамках которых были проданы 100 золотых сердец - символов фонда, телефонные карты и другие предметы. Президент Польши Бронислав Коморовский, также поддержавший сбор средств, выставил на продажу место в ложе главы государства на Национальном стадионе на церемонии открытия главной спортивной арены Польши на Евро-2012. Открытие 55-тысячного стадиона запланировано на 6 сентября этого года.
Впервые «Большой оркестр праздничной помощи» прозвучал в Польше 3 января 1993 года. Собранные тогда средства пошли на приобретение оборудования для новорожденных с врожденными заболеваниями сердца. Каждый следующий январь приносил помощь в новую больницу и новым малышам, которых коснулась беда. В этом году деньги будут потрачены на закупку оборудования для лечения детей с урологическими заболеваниями. Всего за время своей деятельности «Оркестр» передал 110 млн долл польским больницам, на которые было приобретено более 20 тыс современных медицинских приборов.

Просмотров: 208 | Добавил: toaplasarsi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: