Главная » 2014 » Май » 3 » Изъятие органов у несовершеннолетних после их смерти будет возможно при согласии их близких родственников - законопроект
03:33
Изъятие органов у несовершеннолетних после их смерти будет возможно при согласии их близких родственников - законопроект

МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Изъятие органов у несовершеннолетних после их смерти будет возможно в случае согласия их близких родственников. Об этом говорится во внесенном в Госдуму проекте базового закона об основах охраны здоровья граждан.

«В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, право на разрешение изъятия органов или тканей из тела умершего имеют супруг, а при его отсутствии один из близких родственников /дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка/», - сказано в документе.

Оговорившись, что он пока не видел распространенного только сегодня текста законопроекта, первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко /"Единая Россия"/ утвердительно ответил на вопрос ИТАР-ТАСС о том, позволит ли данная новация решить проблему, когда российским родителям приходится отправлять на операции за границей нуждающихся в пересадке органов детей. «В принципе, да. Возможности трансплантации от умерших детей, в случае, я подчеркиваю, согласия родителей, увеличатся», - сказал он. В то же время парламентарий прогнозирует, что в рамках предстоящих трех чтений законопроекта «будет очень много вопросов». «В понедельник /25 апреля/ мы будем создавать рабочую группу, и будем обсуждать проблему, в том числе, с трансплантологами», - отметил он. Между тем, Герасименко напомнил, что в законодательстве пока не прописано понятие «смерть головного мозга», однако действует соответствующая инструкция Минздрава и Академии медицинских наук. По его словам, зафиксировать это в законе было бы «более правильно».

Именно этот термин фигурирует в 61 статье законопроекта, согласно которой «смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких». Только после констатации этого, гласит уже другой пункт, касающийся трансплантации, - могут быть изъяты органы или ткани.

Кроме того, в законопроекте подчеркивается, что «не допускается принуждение к изъятию органов человека для пересадки». Согласно еще одной норме, в РФ «осуществляется учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации».

Изъятие для пересадки органов живого ребенка по-прежнему запрещено: трансплантация в принципе допускается лишь «при наличии информированного добровольного согласия живого донора, достигшего 18-летнего возраста /за исключением случаев пересадки костного мозга/». Одновременно требуется такое же согласие реципиента, либо одного из его родителей, если речь идет о несовершеннолетнем.

Просмотров: 251 | Добавил: toaplasarsi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: