Главная » 2014 » Май » 3 » Минздравсоцразвития пытается организовать пошив дополнительных партий медицинских масок, чтобы снять дефицит
03:35
Минздравсоцразвития пытается организовать пошив дополнительных партий медицинских масок, чтобы снять дефицит

«И мы признаем, и сами производители признали, что были не готовы к такому спросу», - отметила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова

МОСКВА, 10 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В Минздравсоцразвития не предполагали такого ажиотажного спроса на медицинские маски. Это признала сегодня глава ведомства Татьяна Голикова. «И мы признаем, и сами производители признали, что были не готовы к такому спросу», - отметила она.

«Сейчас мы с Минпромторгом прорабатываем все возможные каналы, вплоть до того, чтобы организовать пошив масок на наших предприятиях легкой промышленности, чтобы снять дефицит», - проинформировала министр. Кроме того, она сообщила, что также рассматривается вопрос о возможности создания некоего резерва, чтобы в нужное время можно было покрыть дефицит.

По ее словам, общая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не превышает сезонный уровень, хотя в ряде субъектов он все же превышен. Такая ситуация наблюдается в 17 субъектах и 23 городах России.

«Смертность /от осложнений гриппа и ОРВИ/ не превышает уровня прошлого года», - продолжала она. «Но, к сожалению, у нас и в прошлые годы имели место высокие показатели смертности от пневмонии», - призналась министр. Именно пневмония, которая часто выступает осложнением после заражения гриппом, занимает первое место в структуре смертности от осложнений гриппа и ОРВИ.
За девять месяцев 2008 года в результате осложнений от гриппа и ОРВИ умерли 484 человека, за аналогичный период нынешнего года - 439 человек. «Что касается данных за октябрь, мы их получим после 15 ноября», - добавила Голикова.

Министр напомнила, что в понедельник началась вакцинация против пандемического гриппа в пяти субъектах РФ. Им были отгружены 500 тысяч доз вакцины. Со следующей недели еще ряд территорий РФ присоединится к вакцинации. Среди них - Калужская, Тамбовская, Курская, Орловская, Ростовская, Астраханская области, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Калмыкия.

По ее словам, уже имеются все данные, сколько нужно поставить в субъекты «живой» и инактивированной вакцины, причем заявка сформулирована на все нуждающиеся в вакцинации группы населения.

Голикова также проинформировала, что во время клинических испытаний вакцины не было зарегистрировано ни одного случая осложнений. «Все протекало абсолютно спокойно», - отметила она. По ее словам, глава ведомства добавила, что «живая» вакцина рекомендована абсолютно здоровым людям, так как она более сильная, чем инактивированная.

Люди же, имеющие хронические заболевания, а также дети получат инактивированную вакцину. «Не должно быть какого-то беспокойства по поводу осложнений после вакцинации», - заверила министр.

Просмотров: 228 | Добавил: toaplasarsi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: