Главная » 2014 » Май » 3 » Ногу свело: 1-ая помощь
03:29
Ногу свело: 1-ая помощь
Ногу свело: 1-ая помощь

Подфартило тому, кому никогда не довелось испытать судороги в икроножной мышце. Но большинству все же знакомы эти тянущие боли и не поддающиеся контролю сокращения мускул в самый неподходящий момент - в таких случаях молвят «ногу свело». Судороги часто возникают в один момент и, обычно, продолжаются недолго, но могут быть сильными и вызывать много беспокойства. Что же делать, если свело ногу?

Правило 1

Ущипните онемевшее место. Можно уколоть ногу незапятанной булавкой, но это нужно делать осторожно, чтобы не повредить кожу и не занести заразу.

Правило 2

Если ногу свело во время сна, сядьте на постели, опустите ноги вниз и встаньте на прохладный пол. Выпрямитесь и постойте так несколько секунд. Циркуляция крови восстановится, и судорога пройдет.

Ученые подсчитали: каждый 3-ий среди людей старше Шестьдесят лет и половина из тех, кому больше 80, испытывают судороги ног.

Правило 3

Можно растянуть сведенную мышцу. Для этого встаньте прямо, ноги на ширине плеч, лицом к стене на расстоянии 1-го шага. Правило Четыре

Во время судороги можно взять рукой пальцы ноги, потянуть на себя и держать так около минуты, пока боль не пройдет. Правило 5

Если ногу свело во время плавания, то возьмитесь руками за пальцы сведенной ноги и постарайтесь резко выпрямить ногу.

Поднимите руки над головой и упритесь ладонями в стену. Не отрывая ступней от пола, маленькими шажками отходите назад до тех пор, пока не почувствуете, что сведенные мышцы растянулись. Остановитесь в этом положении и постойте, не двигаясь, около 30 секунд. После этого сведенную ногу нужно растереть и малость пощипать.


При необходимости повторите это действие опять. Если отлегло, то тихо, без резких движений плывите к берегу, по другому судорога может повториться.

Источник: журнал «Страна здоровья»

Иллюстрация: thinkstockphotos.com


Просмотров: 300 | Добавил: toaplasarsi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: