Главная » 2014 » Май » 3 » С момента запрета курительных смесей в России возбуждено более 2 тысяч уголовных дел - Генпрокуратура
03:15
С момента запрета курительных смесей в России возбуждено более 2 тысяч уголовных дел - Генпрокуратура

В надзорном ведомстве напомнили, что постановление правительства РФ, включившее ряд так называемых курительных смесей в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России, вступило в силу 22 января этого года.

МОСКВА, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Менее чем за полгода с момента запрета в России курительных смесей возбуждено более 2 тысяч уголовных дел по фактам их распространения. Об этом сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре России.

В надзорном ведомстве напомнили, что постановление правительства РФ, включившее ряд так называемых курительных смесей в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России, вступило в силу 22 января этого года. Менее чем за полгода органами прокуратуры во взаимодействии с МВД, Федеральной таможенной службой и ФСКН России выявлено 2 тыс 156 фактов перевозки и распространения таких смесей, по которым были возбуждены уголовные дела.

«Из них 961 дело возбуждено по статье "незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", 1148 - по статье "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и 47 - по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности".

Так, 2 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области на Череповецком Почтамте - филиале "Почты России" обнаружены и изъяты 34 почтовых конверта со вложенными в них наркотическими средствами, отметили в Генпрокуратуре. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По подозрению в совершении аналогичных преступлений задержаны 435 человек: из них - в Центральном федеральном округе - 43, в Приволжском - 188, в Уральском - 59, в Южном - 64, в Северо-Кавказском - 10, в Северо- Западном - 31, в Сибирском - 36, Дальневосточном - 4», - отметили в Генпрокуратуре. 350 подозреваемых были заключены под стражу. В суды направлено 756 уголовных дел, по 399 из которых виновные осуждены к различным видам наказания.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что «работа в данном направлении продолжается» и прокуроры субъектов РФ ориентированы на эффективную борьбу с такими преступлениями.

Просмотров: 194 | Добавил: toaplasarsi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: