Главная » 2014 » Май » 3 » В музее-заповеднике "Кижи" раскроется выставка "Пудож купеческий"
03:53
В музее-заповеднике "Кижи" раскроется выставка "Пудож купеческий"
В музее-заповеднике

Завтра в презентационно-выставочном центре музея-заповедника "Кижи" состоится праздничное открытие выставки "Пудож купеческий" из фондов Пудожского историко-краеведческого музея имени А.Ф. Кораблева.

Работать она будет до 20 два мая Две тыщи 6 года.
Город Пудож в XIX веке был центром торгового льноводства, а в пореформенный период с открытием пароходного сообщения перевоплотился, благодаря развитию лесозаготовок, в большой торгово-административный центр. Практически все торговые деньги были сосредоточены в руках нескольких купеческих фамилий.

Посреди их негоцианты I гильдии И. Малокрошечный, отец и отпрыск Базегские, негоцианты II гильдии М. Борисов, братья Кораблевы.
Конкретно купеческую жизнь и торговую деятельность как кусок исторического прошедшего края представили в новеньком выставочном проекте музей-заповедник "Кижи" и пудожский музей. Широчайшая благотворительность местных негоциантов не имела для себя равных в губернии. Она распространялась как на сам уездный город, так и на губернский центр – город Петрозаводск.

Негоцианты не только лишь жертвовали средства на строительство и реставрацию церквей и монастырей, на именные стипендии, они открывали приюты и поликлиники, и, главное, проводили протекционистские меры в отношении фермеров в голодные и неурожайные годы.
Основным идеологическим стержнем выставки станет купеческая благотворительность, вокруг которого логически выстроились и другие экспозиционные темы – "Пудожский край и Заонежье", "Пудож – уездный город", "Купеческий быт", "Торговое предпринимательство", "Купеческая лавка". В интерактивной части выставки – в «купеческой лавке» – будут проводиться интереснейшие занятия.

Каждый гость сумеет испытать себя и в роли негоцианта, и в роли покупателя. Им представится возможность поработать с различными древними русскими мерами длины, веса, бытовавшими в Рф в конце XIX века, посчитать на счетах-костяшках и даже бросить запись пером в конторской книжке лавочника.
На выставке представлено 100 50 предметов, фото и документов. Некие из их являются воистину уникальными экспонатами.

Посреди их раритет – тульский самовар "Петушок", сделанный в Одна тыща восемьсот 70 три году по наброску известного российского художника Виктора Васнецова, по неким данным для венской промышленной выставки. Всего таких самоваров было выпущено шестнадцать штук.

На сегодня понятно местопребывание 4, три из их находятся в Рф.

Просмотров: 311 | Добавил: toaplasarsi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SergLaw  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>оао завод металлоконструкций</a>

Имя *:
Email *:
Код *: